Итоги работы

XI ГОРОДСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Комплексная психологическая помощь

в образовании и здравоохранении

Конференция состоялась в очном формате 20.12.21 года в 14 часов в актовом зале ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. С приветствием выступила Иванова С.А., директор ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района Санкт-Петербурга СПб. На пленарном заседании присутствовало 38человек – специалистов центра и РГПУ им. А.И. Герцена

С докладом Деструктивное поведение детей и подростков выступила Богданович Е.Г. зам. директора ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района СПб. В докладе обсуждались итоги тестирования обучающихся по вопросам причин и профилактики суицидального поведения. Доклад вызвал большой отклик у слушателей.

Активный интерес проявили участники конференции к докладу Визуальная культура в контексте интеграции современного человека Виноградова П.Н., к.пс,н. зам. директора института психологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Актуальным был доклад Пашкина С.Б., д.пед.н., профессора института психологии РГПУ им. А.И. Герцена Особенности преодоления клипового мышления с помощью дистанционных технологий. Эта тема волнует педагогов и психологов последние два года, связана с активным использованием дистанционного обучения.

Самобытность помогающего специалиста - это важный доклад о психологических и личностных особенностях современного помогающего специалиста был представлен Кораблиной Е.П., д.пс.н., профессором института психологии РГПУ им. А.И. Герцена. Тема была продолжена в следующем выступлении Вакнин Е.Е. ), д.пс.н., профессора института психологии РГПУ им. А.И. Герцена и поднимался вопрос о Развитии ребенка с точки зрения виртуалистики.

Завершила конференцию Котова С.А., к.пс.н., доцент, директор института психологии, зав. каф. педагогики начального образования и художественного развития ребенка института детства РГПУ им. А.И. Герцена с актуальной темой для педагогов и психологов Эмоциональные нарушения у школьников и их последствия

Конференцию продолжили секционным заседанием, на котором рассматривались практические вопросы психологической помощи. Выступила Абрамова П.Д. аспирант института психологии РГПУ им. А.И. Герцена с докладом Актуальность психологической помощи в образовательной среде, Боровских В.Н., педагог-психолог ГБОУ СОШ № 256 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Социальный проект как средство профилактики выгорания педагогов.В завершении конференции выступили методисты центра с докладами, подводящими итоги работы по актуальным направлениям работы с участниками образовательного процесса:

Ажимова И.Ф. к.б.н. методист, педагог-психолог ГБУ ДО ЦППС - Воспитательный потенциал службы школьной медиации, Зайченко Т.Г. Зав. отделом, методист ГБУ ДО ЦППС Опыт проведения семинара по профилактике выгорания для классных руководителей и Романченко И.А., к.б.н., методист ГБУ ДО ЦППС Добровольчество в школе.

Выражаем благодарность администрации ГБУ ДО ЦППС и Оргкомитету конференции: Романченко И. А., методисту ГБУ ДО ЦППС – председатель оргкомитета, Ивановой С. А., директору ГБУ ДО ЦППС, Кораблиной Е. П., профессору РГПУ им. А.И. Герцена, Тимошенко Л.В., социальному педагогу ГБУ ДО ЦППС

Выпущен сборник статей участников конференции Комплексная психологическая помощьв образовании и здравоохранении

25.12.20217.JPG25.12.20216.jpg25.12.20219.JPG25.12.20218.JPG 25.12.20212.jpg25.12.20211.jpg