В 25.09.2025 года в Санкт-Петербурге стартовал региональный профориентационный марафон «Мастерские будущего», направленный на помощь школьникам с ОВЗ в выборе будущей профессии. В рамках этого марафона в Охтинском колледже состоялся фестиваль «Город мастеров» для обучающихся ОО, реализующих адаптированные общеобразовательные программы, в котором приняли участие 350 обучающихся. От Адмиралтейского района в фестивале участвовали 29 обучающихся 8-го и 9-го классов ГБОУ школы №5 и ГБОУ школы-интерната №2, каждый из которых смог попробовать себя в трех профессиях. Всего на фестивале было представлено более 20 разнообразных мастер-классов, подготовленных образовательными учреждениями, которые готовы принять на обучение выпускников с особенностями здоровья. Две группы обучающихся ГБОУ школы-интерната №2 участвовали в 5-ти мастер-классах: «изготовление текстильной броши», «мастера закусок», «исцеляющие руки», «роспись по шелку», «изготовление декоративной закладки». Группа обучающихся ГБОУ школы №5 приняла участие в трех мастер-классах: «обработка деталей для мебели», «чем пахнут ремесла?», «исцеляющие руки».
Перед мастер-классами в рамках фестиваля на Бирже Деловых контактов школьники познакомились с различными профессиональными образовательными учреждениями, где они могут продолжить обучение после окончания школы. Специалисты колледжей, техникумов и Центра по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями «Работа-I», являющиеся постоянными партнерами фестиваля, рассказали ребятам о формах обучения, перспективах трудоустройства и возможных вариантах профессионального пути.
Мероприятие прошло интересно и познавательно. Обучающиеся и педагоги выразили благодарность организаторам фестиваля за продуктивное участие в мероприятии.
Методист ГБУ ЦППМСП М,А. Евсеева






